
Meyer-Optik Gorlitz Trioplan 50mm f/2.8 II
- Brennweite
- 50 mm
- Blende
- f/2.8
- Gewicht
- 200 g
- Filter ⌀
- 52 mm
- Naheinstellgrenze
- 40 cm
- Länge
- 60 mm
Auf einen Blick
Für Sony E im Vollformat steht hier ein 50-mm-Effektobjektiv mit manueller Fokussierung und Offenblende f/2.8 bereit. Es wiegt kompakte 200 g und fokussiert bis 40 cm. Es eignet sich für Porträts, kreative Aufnahmen und Reisen.
Interessant für
- Kreativ
- Porträt
- Reise
Zu beachten
- Kein Autofokus: Scharfstellen nur von Hand.
Abgeleitet aus den Herstellerdaten, kein eigener Test. So prüfen wir
Technische Spezifikationen
- Min. Brennweite
- 50 mm
- Max. Brennweite
- 50 mm
- Max. Blende (min. Zoom)
- f/2.8
- Max. Blende (max. Zoom)
- f/2.8
- Min. Blende
- f/22
- Elemente
- 3
- Gruppen
- 3
- Gewicht
- 200 g (0,44 lb)
- Filterdurchmesser
- 52 mm
- Min. Fokusdistanz
- 40 cm (15,75 in)
- Länge
- 60 mm (2,36 in)
- Durchmesser
- 60 mm (2,36 in)
Herstellerangaben: meyer-optik-goerlitz.com
Zuletzt geprüft: 13. Oktober 2026 (Abgleich mit den Herstellerangaben) · So prüfen wir
An welche Kameras passt das Meyer-Optik Gorlitz Trioplan 50mm f/2.8 II?
Das Meyer-Optik Gorlitz Trioplan 50mm f/2.8 II ist ein Vollformat-Objektiv für Sony E-Mount-Kameras. An Vollformatkameras nutzt es den ganzen Sensor, an APS-C-Kameras mit Sony E-Mount entspricht der Bildwinkel 75 mm Kleinbild.
Sony E-Mount-Kameras
- Vollformat:
- Sony A7R VI,Sony A7 V,Sony FX2,Sony A1 II,Sony A9 III,Sony A7C II,Sony A7CR,Sony ZV-E1,Sony A7R V,Sony A7 IV,Sony A1,Sony FX3,Sony A7S III,Sony A7C,Sony FX6,Sony A7R IV (A7R IVA),Sony A9 II,Sony FX9,Sony A7 III,Sony A7R III (A7R IIIA),Sony A9,Sony A7R II,Sony A7S II,Sony A7 II,Sony A7S,Sony A7,Sony A7R
- APS-C:
- Sony ZV-E10 II,Sony A6700,Sony FX30,Sony ZV-E10,Sony A6600,Sony A6100,Sony A6400,Sony A6500,Sony A6300,Sony QX1 (ILCE-QX1),Sony A6000,Sony A5100,Sony A3500,Sony A5000,Sony A3000,Sony NEX-5T,Sony NEX-3N,Sony NEX-6,Sony NEX-5R,Sony NEX-F3,Sony NEX-7,Sony NEX-5N,Sony NEX-C3,Sony NEX-5,Sony NEX-3
Meyer-Optik Gorlitz Trioplan 50mm f/2.8 II im Vergleich
Die technischen Daten im direkten Vergleich mit den ähnlichsten Objektiven für Sony E-Mount.
| Objektiv | Meyer-Optik Gorlitz Trioplan 50mm f/2.8 II | KIPON Iberit 50mm f/2.4 | AstrHori 50mm f/2 | Voigtländer APO-Lanthar 50mm f/2 |
|---|---|---|---|---|
| Brennweite | 50 mm | 50 mm | 50 mm | 50 mm |
| Offenblende | f/2.8 | f/2.4 | f/2 | f/2 |
| Gewicht | 200 g | 310 g | 310 g | 364 g |
| Filterdurchmesser | 52 mm | 49 mm | 52 mm | 49 mm |
| Naheinstellgrenze | 40 cm | 60 cm | 50 cm | 45 cm |
| Länge | 60 mm | 65 mm | 52 mm | 61,3 mm |
| Autofokus | nein | nein | nein | nein |
| Bildstabilisator | nein | nein | nein | nein |
Dieses Objektiv gibt es auch für
Häufige Fragen zum Meyer-Optik Gorlitz Trioplan 50mm f/2.8 II
Hat das Meyer-Optik Gorlitz Trioplan 50mm f/2.8 II einen Autofokus?
Nein, das Meyer-Optik Gorlitz Trioplan 50mm f/2.8 II hat keinen Autofokus und wird manuell scharfgestellt.
Hat das Meyer-Optik Gorlitz Trioplan 50mm f/2.8 II einen Bildstabilisator?
Nein, das Meyer-Optik Gorlitz Trioplan 50mm f/2.8 II hat keinen eigenen Bildstabilisator. An Kameras mit Sensor-Bildstabilisator (IBIS) wird das Bild trotzdem stabilisiert.
Wie schwer ist das Meyer-Optik Gorlitz Trioplan 50mm f/2.8 II?
Das Meyer-Optik Gorlitz Trioplan 50mm f/2.8 II wiegt 200 g. Es ist 60 mm lang und hat einen Durchmesser von 60 mm.
Welche Filtergröße hat das Meyer-Optik Gorlitz Trioplan 50mm f/2.8 II?
Das Meyer-Optik Gorlitz Trioplan 50mm f/2.8 II hat ein Filtergewinde mit 52 mm Durchmesser.
Wie nah kann das Meyer-Optik Gorlitz Trioplan 50mm f/2.8 II scharfstellen?
Die Naheinstellgrenze des Meyer-Optik Gorlitz Trioplan 50mm f/2.8 II liegt bei 40 cm, gemessen ab der Sensorebene.
Ist das Meyer-Optik Gorlitz Trioplan 50mm f/2.8 II ein Vollformat-Objektiv?
Ja, das Meyer-Optik Gorlitz Trioplan 50mm f/2.8 II ist für Vollformat gerechnet. An APS-C-Kameras entspricht der Bildwinkel 75 mm Kleinbild.
Ähnliche Objektive
KIPON Iberit 50mm f/2.4
50mm · f/2.4
AstrHori 50mm f/2
50mm · f/2
Voigtländer APO-Lanthar 50mm f/2
50mm · f/2
Zeiss Loxia 50mm F2
50mm · f/2
Brightin Star MF 50mm F2 Tri-Sight
50mm · f/2
Venus Laowa 55mm F/2.8 TILT 1x Macro
55mm · f/2.8
Mitakon Zhongyi 55mm f/2.8 1-5X Macro
55mm · f/2.8
Sony FE 50mm F2.8 Macro
50mm · f/2.8
Passende Ratgeber
Was bedeutet das f beim Objektiv? f/2.8 erklärt
Das f in f/2.8 ist die Blendenzahl: Brennweite geteilt durch Blendendurchmesser. So liest du Blendenwerte, Lichtstärke und Blendenstufen…
Objektiv reinigen: sichere Anleitung nach Herstellern
Objektiv reinigen: erst Staub abblasen, dann mit Mikrofasertuch oder Linsenpapier wischen. Schritte und Warnungen von Canon, Nikon, Sony…
Objektivarten erklärt: Brennweite, Zoom, Festbrennweite
Objektivarten im Überblick: Weitwinkel, Standard, Tele, Zoom, Festbrennweite und Makro mit Brennweitenbereichen und typischen…