Zum Inhalt springen
Canon EF 85mm F1.2

Canon EF Autofokus

Canon EF 85mm F1.2

Brennweite
85 mm
Blende
f/1.2
Gewicht
1025 g
Filter ⌀
72 mm
Naheinstellgrenze
95 cm
Länge
84 mm

Auf einen Blick

Das Canon EF 85mm F1.2 ist ein lichtstarkes kurzes Teleobjektiv für Canon EF an Vollformat. Die Offenblende f/1.2 ermöglicht kurze Verschlusszeiten bei wenig Licht und eine sehr geringe Schärfentiefe. Mit 1,025 kg ist es schwer. Der Linsenaufbau umfasst 8 Elemente in 7 Gruppen, die Naheinstellgrenze liegt bei 95 cm. Für Porträts und Veranstaltungen ist es gedacht.

Interessant für

  • Porträt
  • Events

Zu beachten

  • Mit 1 kg schwer: Für längeres Arbeiten sind Einbein oder Stativ hilfreich.

Abgeleitet aus den Herstellerdaten, kein eigener Test. So prüfen wir

Technische Spezifikationen

Min. Brennweite
85 mm
Max. Brennweite
85 mm
Max. Blende (min. Zoom)
f/1.2
Max. Blende (max. Zoom)
f/1.2
Min. Blende
f/16
Elemente
8
Gruppen
7
Gewicht
1.025 g (2,26 lb)
Filterdurchmesser
72 mm
Min. Fokusdistanz
95 cm (37,4 in)
Max. Abbildungsmaßstab
1:9,1 (0,11×)
Länge
84 mm (3,31 in)
Durchmesser
91,5 mm (3,6 in)
Marktstart
September 1989

Herstellerangaben: global.canon

Zuletzt geprüft: 13. Oktober 2026 (Abgleich mit den Herstellerangaben) · So prüfen wir

Schärfentiefe und Bildwinkel simulieren

Mit anderen Objektiven vergleichen

An welche Kameras passt das Canon EF 85mm F1.2?

Das Canon EF 85mm F1.2 ist ein Vollformat-Objektiv für Canon EF-Kameras. An Vollformatkameras nutzt es den ganzen Sensor, an APS-C-Kameras mit Canon EF entspricht der Bildwinkel 136 mm Kleinbild.

Canon EF-Kameras

Mit dem Canon Mount Adapter EF-EOS R lässt sich das Objektiv auch an Canon RF-Kameras verwenden.

Mit dem Canon Mount Adapter EF-EOS M lässt sich das Objektiv auch an Canon EF-M-Kameras verwenden.

Canon EF 85mm F1.2 im Vergleich

Die technischen Daten im direkten Vergleich mit den ähnlichsten Objektiven für Canon EF.

ObjektivCanon EF 85mm F1.2Canon EF 85mm F1.2L II USMSamyang / Rokinon AF 85mm F1.4 EFSigma 85mm F1.4 DG HSM Art
Brennweite85 mm85 mm85 mm85 mm
Offenblendef/1.2f/1.2f/1.4f/1.4
Gewicht1.025 g1.025 g485 g1.245 g
Filterdurchmesser72 mm72 mm77 mm86 mm
Naheinstellgrenze95 cm95 cm90 cm85 cm
Länge84 mm84 mm72 mm126 mm
Autofokusjajajaja
Bildstabilisatorneinneinneinnein
Diese Objektive im Vergleich öffnen und weitere hinzufügen

Häufige Fragen zum Canon EF 85mm F1.2

Hat das Canon EF 85mm F1.2 einen Autofokus?

Ja, das Canon EF 85mm F1.2 hat einen Autofokus.

Hat das Canon EF 85mm F1.2 einen Bildstabilisator?

Nein, das Canon EF 85mm F1.2 hat keinen eigenen Bildstabilisator. An Kameras mit Sensor-Bildstabilisator (IBIS) wird das Bild trotzdem stabilisiert.

Wie schwer ist das Canon EF 85mm F1.2?

Das Canon EF 85mm F1.2 wiegt 1.025 g. Es ist 84 mm lang und hat einen Durchmesser von 91,5 mm.

Welche Filtergröße hat das Canon EF 85mm F1.2?

Das Canon EF 85mm F1.2 hat ein Filtergewinde mit 72 mm Durchmesser.

Wie nah kann das Canon EF 85mm F1.2 scharfstellen?

Die Naheinstellgrenze des Canon EF 85mm F1.2 liegt bei 95 cm, gemessen ab der Sensorebene.

Ist das Canon EF 85mm F1.2 ein Vollformat-Objektiv?

Ja, das Canon EF 85mm F1.2 ist für Vollformat gerechnet. An APS-C-Kameras entspricht der Bildwinkel 136 mm Kleinbild.

Mastodon